Assegnazione Docenti alle classi 2018/19

ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI 2018/19

Decreto asegnazione docenti alle classi - Clicca qui

 

Prot.n. 4508/ AO1 Marsala 03/09/2018

                                                                                                   ORGANICO DOCENTI A.S. 2018/19

A012-ITALIANO E STORIA (5 cattedre e 6 ore)

1)Anselmi Loredana I A:4 H Italiano, 3H Storia; III A 4H Italiano, 2H Storia; II B 3H Storia; III B 2 H Storia = 18 H.

2)Bianco Maria IV A:4 H Italiano, 2 H Storia; V A: 4 H Italiano, 2 H Storia; IV L: 4H Italiano, 2 H Storia = 18 H

3) De Vita Dorotea III i :4 H Italiano, 2 H Storia; V i: 4 H Italiano, 2 H Storia; V L: 4 H Italiano, 2 H Storia = 18 H

4)Giacalone Susanna III C: 4 H Italiano, 2 H Storia; V C: 4 H Italiano, 2 H Storia; IV C: 4 H Italiano, 2 H Storia = 18 H

5) Tantaro Antonina II B:4 H Italiano; III B: 4 H Italiano; IV B: 2 H Storia; II D: 4 H Italiano = 14 H + 4 H a disposizione

6) Virruso Francesca = IV B Italiano (4h) e 2 h a disposizione

A011-ITALIANO E LATINO (11 cattedre)

1)Andolina Antonella I Q: 3 H Latino; II F: 3 H Latino; 3 H Storia, 1 H Arte; I F 3 H Storia e 1 H Arte; V G: 4 H Italiano. 18H

2) Drago I F:3 H Latino; II F: 4 H Italiano; II E: 3 H Latino, Storia 3 H; II B, C, D, E, 1H per classe Scrittura Creativa e invalsi (4 H) = 17 H + 1H a disposizione

3) Gerardi Francesca I G: 4 H Italiano,2 H Latino; I L 4 H Italiano; 2 H Latino; II i 4 H Italiano; 2 H Latino = 18 H

4)Graziano Daniela: I L 3 H Storia(CLIL); II i 3 H Storia(CLIL); I i 2 H Latino, 3 h Storia(CLIL); II L: 4 H Italiano, 2 H Latino; 17 H + 1 H a disposizione

5) Maltese A. M.: II D 3 H Latino; 3 H Storia; III D 2 H Storia; IV D 4 H Italiano; V D 2 H Storia; 2C 4H italiano = 18 H

6)Menna: II C: 3 H Latino; III C 2 H Latino; II E 4 H Italiano; III L 4 H Italiano, 2 H Storia; V C 2 H Latino = 17 H + 1 H a disposizione

7)Messina Gabriella: I C: 4 H Italiano, 3 H Latino; I F: 4 H Italiano; I Q: 5 H Italiano, 2 H Storia= 18 H

8)Pellegrino Giovanna I G:3 H Storia; II G: 4 H Italiano, 3 H Storia; III G: 2 H Storia; IV G: 2 H Storia; V G: 2 H Storia = 16 H + 2 H a disposizione

9)Roccaforte Anna III D 4 H Italiano, 2 H latino; V D 4 H Italiano, 2 H Latino; IV i 4 H italiano, 2 H Storia = 18 H.

10) Salerno Anna IV D: 2 H Latino, 2 H Storia; V B 4 H Italiano, 2 H Storia; III G: 4 H Italiano; IV G Italiano 4 H = 18 H.

11) Anello: I C 3 h Storia, II C 3 h storia; IV C Latino 2 H; I i 4 h Italiano; 2L 3h storia; 2G 2h Latino = 17 H +1H a disposizione

A24-Inglese-(7 cattedre e 6 ore)

1)Anselmi Cecilia II B, III B, IV B, VB, IVC, VC :3 H per classe=18H

2)Angileri Fiorella: I F 3H, I L 4H, I Q 3H; Ii, II i, I G, II G, I L, II L 1 ora per classe cittadinanza europea (6 H) = 16 H (2 H a disposizione)

3)Caldarera Linda: II D, III D, IV D, V D, II E, III G; 3 H per classe=18 H

4)Galfano Annelise: I i, II L, II i 4 H per classe; I Q 1 h; III L 3 H=16 H (2 h lavoro di Staff)

5) Maggio Grazia: III i, IV i, V i, IV L; V L: 3 H per classe= 15 H (3 h a disposizione)

6) Montalto Vita Maria: I G, II G, 4 H per classe ; IV G, V G, II F, 3 H classe = 17 H (1 h a disposizione)

7) Nicotra Giuseppa: III A, IV A, V A; II C, III C 3 H per classe=15 H (3 h a disposizione)

8) Zizzo Roberta: I C, I A: 3 H per classe= 6 H

B02 Conversazione lingua straniera (Inglese)

Bonanno Vincenzo : corso G,I,L (1 ora per classe=15 h)

A024-Francese-(3 cattedre e 12 H)

1)Adamo Calogero: I A, III A, 3H per classe; III L, IV L, V L 4H per classe =18 H

2)Angileri Vitaliana: I G, II G, 3 H per classe, III G, IV G, V G: 4 H per classe =18 H

3)Caruso Stella: I i, II i, 3 H per classe, III i, IV i, V i, 4 H per classe= 18 H

4) Urso Brigida: IV A, V A, 3H per classe; I L, II L, 3 H per classe =12 H

B02 Conversazione lingua straniera (Francese)

Mezzo M. : corso G,I,L (1 ora per classe=15 h)

A C 24-Spagnolo-(3 cattedre e 12 H)

1)Cordaro Paola: I L, II L, 3 H per classe; III L, IV i, V L 4 H per classe=18H

2)Giacalone Rosa: II B, III B, I i, II i, I G, II G, 3 H per classe=18 H

3) Marchetti Giovanni: III i, IVL, V i, 4 h per classe; IV B, V B 3 H per classe=18 H

4) Parrinello Giovanna: III G, IV G, V G 4 H per classe= 12 H

B02 Conversazione lingua straniera (Spagnolo)

Masia : corso G,I,L (1 ora per classe=15 h)

A 18-Filosofia e Scienze Umane-
(7 cattedre e 7 ore)

1)Ballatore Antonietta: Filosofia: III A, IV A, V A, III G, IV G, V G (2 H per classe); IV C, V C (3 H per classe) =18 H

2)Bivona: Scienze Umane: II D (4 H), III D, IV D (5 H per classe) 2 E (4 H) = 18 H

3)Giacalone Anna: Scienze Umane: III A 3 H; IV A 3 H; III C (5H); Filosofia: IV L ,V L, (2 H per classe), IIIC 3H = 18 H

4)Giacalone Paola Tilde: III B (3 H Scienze Umane più 2h Filosofia), IV B (3 H Scienze Umane più 2h Filosofia) V B (3 H Scienze Umane più 2h Filosofia ), V A (3 H Scienze Umane) = 18 H

5)Maltese Roberta: Scienze Umane: II F 4 H; Filosofia: III D, IV D , VD (3H per classe ); V D (5 H Scienze Umane) = 18 H

6) Martinico: Scienze Umane: I C, II C, (4 H per classe); IV C, V C (5 H per classe)=18 H

7)Nocera Rossella: Scienze Umane: 1A (3H), I Q (4 H più 1), 1F (4 H); Filosofia: I Q ( 1 +1 H), III I (2 H); IV I ( 2 h) = 18 H

8) Portera: Filosofia III L (2 H), V i (2 h); Scienze Umane II B (3 h) = 7 H

A 27 MATEMATICA E FISICA (7 cattedre e 10 H)

1)Caimi Marilena I A (3 H matematica), III A, IV A, V A (3H Matematica e 2H fisica per classe) = 18 H

2)Genna Francesca I Q (3 H Matematica più 1 H fisica); IV L (2 H fisica) III G, IV G, VG (2 H matematica e 2 h fisica per classe) = 18 H

3)Gennaro III B (3 H Matematica) IV B Matematica (3 H) III L (2 H fisica), IV L (2H matematica)=
10 H

4)Isaia I C, II C (3 H Matematica per classe); III C, IV C, VC (2 H matematica e 2 H fisica per classe) = 18 H

5)Manzo I i, II i (3 H Matematica per classe); III i, IV i, Vi (2 H matematica e 2 H fisica per classe) = 18 H

6)Messina I L, II L, I G, II G, (3 H Matematica per classe); III B, 2 H fisica; IV B 2H fisica; V L 2 h matematica; = 18 H

7)Pipitone II E, II D (3 H Matematica per classe); III D, IV D, VD (2 H matematica e 2 H fisica per classe) = 18 H

8)Ponzo I F, II F (3 H Matematica per classe), II B (3 H Matematica), V B (3 H matematica e 2H fisica); III L (2 H matematica), V L ( 2 H fisica) = 18 H

A50-(3 cattedre e 6 H) Scienze naturali

1)D’Antoni II E, I A, III G, IV G, V G, II D, III D, IV D, VD (2h per classe)= 18 H

2)Saladino I Q, II L, III L, V L, I i, II i, III i, IV i, V i (2h per classe)=18 H

3)Tranchida I F, II F, I C, II C, III C, IV C, VC, IIB, IV L (2hper classe)=18 H

6 H= I G, II G, I L,

A046-Diritto

Parrinello A.: II E ( 2 H); II L(1h), IG(1h); II G (1 H); I A (1 h); II B (1 H) =7 h e 11 a disposizione

Salemi R.: IA, III A, II B, III B, IV B, V B (3h per classe )=18 h

Sammartano A.: IV A (3h), VA(3 H); II C (2h), II D (2h); I Q (2h) ;I F (2h); II F (2h) =16 h +2 a disposizione

Paiarello Patrizia: 1C ( 2h)

A017-Disegno e Storia dell’Arte (1 cattedra +5 H)

Pantaleo A.: III G; IV G,V G; III C, IV C, V C; III L; IV L; V L (2 h per classe) =18 H

Scavone Michela : IV B, V B ( 2 h per classe) = 4 H

1H = 1 Q (1h)

A054-Storia dell’arte (1 cattedra + 2 H)

Abate Anna Maria: III i; IV i; V i; III A; IV A; V A; III D; IV D; V D (2 h per classe) =18 h

2 H = III B (2 h);

A048- Scienze Motorie ( 4 cattedre + 1 h)

Maniscalco Gaetano: 3-4-5 g-l-i (2h per classe) = 18 h

Rallo: I G, II G, I i, II i, I L, II L, IIIC, IVC, VC (2 h per classe ) = 18 h

Basile Albina Giuseppa : II B, III B, IV B, V B, II D, III D, IV D, V D, I Q ( 2h per classe) = 18 h

CATTEDRA: IC, IIC, I F, II F, II E, I A, III A, IV A, V A (2h per classe ) = 18 h

1 H = 1 Q (1 h)

A029-Musica

Barbera: I C;II C; I F; II F; II D; II E; I Q(laboratorio pomeridiano) = 14 H

Religione
Lombardino: 1 F, tutto il corso C e D; tutto il corso A e B.

Cavallo: tutto il corso G, L, I; 2 E, II F; I Q. IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Anna Maria Angileri

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Cliccando su “ACCETTO” acconsenti all’uso dei cookie Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione