Consigli di classe 2018/19

CONSIGLI DI CLASSE 2018/19

CONSIGLI DI CLASSE 2018-19

CORSO A – LICEO ECONOMICO SOCIALE

 

I A

III A

IV A

V A

ITALIANO

Anselmi L. (4 h)

Anselmi L. (4h)

Bianco ( 4 h)

Bianco (4 h)

STORIA E GEOGR.

Anselmi L. (3 h)

/

/

/

STORIA

/

Anselmi L. (2h)

Storia (2 h)

Bianco (2h)

MATEMATICA

Caimi M. (3 h)

Caimi (3h)

       Caimi (3 h)

Caimi(3 h)

FISICA

/

Caimi (2h)

Caimi (2 h)

Caimi (2h)

INGLESE

Zizzo R. (3 h)

Nicotra (3h)

Nicotra (3 h)

Nicotra(3h)

FRANCESE

Adamo (3 h)

Adamo (3h)

Urso B. (3 h)

Urso B. (3h)

SCIENZE

D’Antoni (2h)

/

/

/

SC.MOTORIE

 Da nominare (2 h)

 Da nominare (2 h)

 Da nominare (2 h

 Da nominare (2 h

FILOSOFIA

/

Ballatore (2h)

Ballatore (2 h)

Ballatore (2h)

SCIENZE UMANE

Nocera (3 h)

 Giacalone A. (3h)

Giacalone A. (3 h)

Giacalone P.T. (3h)

STORIA DELL’ARTE

/

Abate (2h)

Abate (2 h)

Abate(2h)

DIRITTO

Salemi (3 h)

Salemi (3h)

Sammartano (3 h)

Sammartano (3h)

EDUCAZIONE ALLA LEGALITA E CITTADINANZA ATTIVA

Parrinello A. (1 h)

/

/

/

LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA, LETTURA E SCRITTURA CREATIVA

/

/

/

/

RELIGIONE

Lombardino

Lombardino

Lombardino

Lombardino

SOSTEGNO

       

CORSO B – LICEO ECONOMICO SOCIALE

 

II B

III B

IV B

V B

ITALIANO

Tantaro (4h)

Tantaro (4h)

Virruso (4h)

Salerno A. (4h)

STORIA E GEOGR.

Anselmi L. (3h)

/

/

/

STORIA

/

Anselmi L. (2h)

Tantaro (2h)

Salerno (2h)

MATEMATICA

Ponzo (3h)

Gennaro (3h)

Gennaro (3h)

Ponzo (3h)

FISICA

/

Messina (2h)

Messina (2h)

Ponzo (2h)

INGLESE

Anselmi C. (3h)

Anselmi C. (3h)

Anselmi (3h)

Anselmi (3h)

SPAGNOLO

Giacalone R. (3h)

Giacalone R. (3h)

Marchetti (3h)

Marchetti (3h)

SCIENZE

Tranchida (2h)

/

/

/

SC. MOTORIE

Basile (2 h)

 Basile (2 h)

Basile (2h)

 Basile (2h)

FILOSOFIA

/

Giacalone P.T (2h)

Giacalone P.T. (2h)

Giacalone P.T. (2h)

SCIENZE UMANE

Portera (3h)

Giacalone P.T. (3h)

Giacalone P.T. (3h)

Giacalone P.T. (3h)

STORIA DELL’ARTE

/

Da nominare (2h)

Scavone M. (2h)

Scavone M. (2h)

DIRITTO

Salemi (3h)

Salemi (3h)

Salemi (3h)

Salemi (3h)

EDUCAZIONE ALLA LEGALITA’ E CITTADINANZA ATTIVA

Parrinello A. (1h)

/

/

/

LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA, LETTURA E SCRITTURA CREATIVA

Drago (1h)

/

/

/

RELIGIONE

Lombardino

Lombardino

Lombardino

Lombardino

SOSTEGNO

  

CORSO C – LICEO DELLE SCIENZE UMANE

 

I C

II C

III C

IV C

V C

ITALIANO

Messina G. (4h)

Maltese (4h)

Giacalone S. (4h)

Giacalone S. (4h)

Giacalone S. (4h)

LATINO

Messina G. (3h)

Menna (3h)

Menna (2h)

Anello (2h)

Menna (2h)

STORIA E GEOGRAFIA

Anello (3h)

Maltese A.M. (3h)

/

/

/

STORIA

/

/

Giacalone S. (2h)

Giacalone S. (2h)

Giacalone S. (2h)

MATEMATICA

Isaia (3h)

Isaia (3h)

Isaia (2h)

Isaia (2h)

Isaia (2h)

FISICA

/

/

Isaia (2h)

Isaia (2h)

Isaia (2h)

SCIENZE

Tranchida (2h)

Tranchida (2h)

Tranchida (2h)

Tranchida (2h)

Tranchida (2h)

STORIA DELL’ARTE

/

/

Pantaleo Ant. (2h)

Pantaleo Ant. (2h)

Pantaleo Ant. (2h)

SC.MOTORIE

 Da nominare (2 h)

Da nominare (2 h)

Rallo (2h)

Rallo (2h)

Rallo (2h)

DIRITTO

Paiarello (2h)

Sammartano (2h)

/

/

/

INGLESE

Zizzo R. (3h)

Nicotra (3h)

Nicotra (3h)

Anselmi C.(3h)

Anselmi C. (3h)

SCIENZE UMANE

Martinico (4h)

Martinico (4h)

Giacalone A. (5h)

Martinico (5h)

Martinico (5h)

FILOSOFIA

/

/

Giacalone A. (3h)

Ballatore (3h)

Ballatore (3h)

LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA, LETTURA E SCRITTURA CREATIVA

 /

Drago (1h)

 /

 /

 /

LAB. E CULTURA MUSICALE

Barbera (2 h)

Barbera (2 h)

/

/

/

RELIGIONE

Lombardino

Lombardino

Lombardino

Lombardino

Lombardino

SOSTEGNO

CORSO D – LICEO DELLE SCIENZE UMANE

 

II D

III D

IV D

V D

ITALIANO

Tantaro (4h)

Roccaforte (4h)

Maltese A.M. (4h)

Roccaforte (4h)

LATINO

Maltese A.M. (3h)

Roccaforte (2h)

Salerno (2h)

Roccaforte (2h)

STORIA E GEOGRAFIA

Maltese A.M. (3h)

/

/

/

STORIA

/

Maltese A.M. ((2h)

Salerno (2h)

Maltese A.M. (2h)

MATEMATICA

Pipitone (3h)

Pipitone (2h)

Pipitone (2h)

Pipitone (2h)

FISICA

/

Pipitone (2h)

Pipitone (2h)

Pipitone (2h)

SCIENZE

D’Antoni (2h)

D’Antoni (2h)

D’Antoni (2h)

D’Antoni (2h)

STORIA DELL’ARTE

/

Abate (2h)

Abate (2h)

Abate (2h)

SC.MOTORIE

Basile (2 h)

Basile (2 h)

Basile (2 h)

Basile (2 h)

DIRITTO

 Sammartano (2h)

/

/

/

INGLESE

Caldarera (3h)

Caldarera (3h)

Caldarera (3h)

Caldarera (3h)

SCIENZE UMANE

Bivona (4h)

Bivona (5h)

Bivona (5h)

Maltese R. (5h)

FILOSOFIA

/

Maltese R. (3h)

Maltese R. (3h)

Maltese R. (3h)

LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA, LETTURA E SCRITTURA CREATIVA

Drago (1h)

LAB. E CULTURA MUSICALE

Barbera (2h)

/

/

/

RELIGIONE

Lombardino

Lombardino

Lombardino

Lombardino

SOSTEGNO

CORSO E – LICEO DELLE SCIENZE UMANE

 

II E

ITALIANO

Menna (4h)

LATINO

Drago (3h)

STORIA E GEOGRAFIA

Drago (3h)

STORIA

/

MATEMATICA

Pipitone (3h)

FISICA

/

SCIENZE

D’Antoni (2h)

STORIA DELL’ARTE

/

SC.MOTORIE

Da nominare (2 h)

DIRITTO

 Parrinello A. (2h)

INGLESE

Caldarera (3h)

SCIENZE UMANE

Bivona 4h)

FILOSOFIA

/

LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA, LETTURA E SCRITTURA CREATIVA

 Drago (1h)

LAB. E CULTURA MUSICALE

Barbera (2h)

RELIGIONE

Lombardino

SOSTEGNO

CORSO F – LICEO DELLE SCIENZE UMANE

OPZIONE ARTE, MUSICA E SPETTACOLO

 

I F

II F

ITALIANO

Messina (4h)

Drago (4h)

LATINO

Drago (3h)

Andolina (3h)

STORIA E GEOGRAFIA

Andolina (3h)

Andolina (3h)

MATEMATICA

Ponzo (3h)

Ponzo (3h)

SCIENZE

Tranchida (2h)

Tranchida (2h)

STORIA DELL’ARTE

Andolina (1h)

Andolina (1h)

SC.MOTORIE

Da nominare (2 h)

Da nominare (2 h)

DIRITTO

Sammartano (2h)

Sammartano (2h)

INGLESE

Angileri (3h)

Montalto (3h)

SCIENZE UMANE

Nocera (4h)

Maltese R.(4h)

MUSICA

Barbera (2h)

Barbera (2h)

RELIGIONE

Cavallo (1h)

Cavallo (1h)

SOSTEGNO

 /

CORSO G – LICEO LINGUISTICO ESABAC

I G

II G

III G

IV G

V G

ITALIANO

Gerardi (4h)

Pellegrino (4h)

Salerno (4h)

Salerno (4h)

Andolina (4h)

LATINO

Gerardi (2h)

Anello (2h)  

/

/

/

STORIA E GEOGRAFIA

Pellegrino (3h)

Pellegrino (3h)

/

/

/

STORIA (ESABAC)

/

/

Pellegrino (2h)

Pellegrino (2h)

Pellegrino (2h)

MATEMATICA

Messina (3h)

Messina (3h)

Genna (2h)

Genna (2h)

Genna (2h)

FISICA

/

/

Genna (2h)

Genna (2h)

Genna (2h)

INGLESE

Montalto (4h)

Montalto (4h)

Caldarera (3h)

Montalto (3h)

Montalto (3h)

MADRELINGUA INGLESE

Bonanno

Bonanno

Bonanno

Bonanno

Bonanno

FRANCESE

Angileri V.(3h)

Angileri V. (3h)

Angileri V. (4h)

Angileri V.(4h)

Angileri V.(4h)

MADRELINGUA FRANCESE

Mezzo

Mezzo

Mezzo

Mezzo

Mezzo

SPAGNOLO

Giacalone (3h)

Giacalone (3h)

Parrinello G. (4h)

Parrinello G. (4h)

Parrinello G. (4h)

MADRELIN. SPAGNOLO

Musia

 Musia

 Musia

Musia

 Musia

SCIENZE NATURALI

 Da nominare (2h)

 Da nominare (2h)

D’Antoni (2h)

D’Antoni (2h)

D’Antoni (2h)

STORIA DELL’ARTE

/

/

Pantaleo Ant. (2h)

Pantaleo Ant. (2h)

Pantaleo Ant. (2h)

SC. MOTORIE

Rallo (2h)

Rallo (2h)

Maniscalco (2h)

Maniscalco (2h)

Maniscalco (2h)

FILOSOFIA

/

/

Ballatore (2h)

Ballatore (2h)

Ballatore (2h)

CITTADINANZA EUROPEA IN LINGUA INLGLESE

Angileri F. (1h)

Angileri F. (1h)

/

/

/

EDUCAZIONE ALLA LEGALITA’ E CITTADINANZA ATTIVA

Parrinello A. (1h)

Parrinello A. (1h)

/

/

/

RELIGIONE

Cavallo

Cavallo

Cavallo

Cavallo

Cavallo

                 

CORSO I – LICEO LINGUISTICO

I I INTERNAZIONALE

II I INTERNAZIONALE

III I

IV I

V I

ITALIANO

Anello (4h)

Gerardi (4h)

De Vita (4h)

Roccaforte (4h)

De Vita (4h)

LATINO

Graziano (2h)

Gerardi (2h)

/

/

/

STORIA E GEOGRAFIA

Graziano (3h)

Graziano (3h)

        /

/

/

STORIA

/

/

De Vita (2h)

Roccaforte (2h)

De Vita (2h)

MATEMATICA

Manzo (3h)

Manzo (3h)

Manzo (2h)

Manzo (2h)

Manzo (2h)

FISICA

/

/

Manzo (2h)

Manzo (2h)

Manzo (2h)

INGLESE

Galfano (4h)

Galfano (4h)

Maggio (3h)

Maggio (3h)

Maggio (3h)

MADRELINGUA INGLESE

Bonanno

Bonanno

Bonanno

Bonanno

Bonanno

FRANCESE

Caruso M.S. (3h)

Caruso M.S. (3h)

Caruso M.S. (4h)

Caruso M.S. (4h)

Caruso M.S. (4h)

MADRELINGUA FRANCESE

Mezzo.

Mezzo

Mezzo

Mezzo

Mezzo

SPAGNOLO

 Giacalone (3h)

 Giacalone (3h)

Marchetti (4h)

Cordaro (4h)

Marchetti (4h)

MADRELINGUA SPAGNOLO

  Musia

Musia

Musia

Musia

Musia

SCIENZE

Saladino (2h)

Saladino (2h)

Saladino (2h)

Saladino (2h)

Saladino (2h)

STORIA DELL’ARTE

/

/

Abate (2h)

Abate (2h)

Abate (2h)

SC.MOTORIE

Rallo (2h)

Rallo (2h)

Maniscalco (2h)

Maniscalco (2h)

Maniscalco (2h)

FILOSOFIA

/

/

Nocera (2h)

Nocera (2h)

Portera (2h)

CITTADINANZA DIGITALE EUROPEA (in lingua Inglese)

Angileri F. (1h)

Angileri F. (1h)

/

/

/

RELIGIONE

Cavallo

Cavallo

Cavallo

Cavallo

Cavallo

SOSTEGNO

             

CORSO L – LICEO LINGUISTICO

I L

INTERNAZIONALE

II L

III L

IV L

V L

 

ITALIANO

Gerardi (4h)

Graziano (4h)

Menna (4h)

Bianco (4h)

De Vita (4h)

 

LATINO

Gerardi (2h)

Graziano (2h)

/

/

/

 

STORIA E GEOGRAFIA

Graziano (3h)

Anello (3h)

/

/

/

 

STORIA

/

/

Menna (2h)

Bianco (2h)

  De Vita (2h)

 

MATEMATICA

Messina (3h)

Messina (3h)

Ponzo (2h)

Gennaro (2h)

Messina (2h)

 

FISICA

/

/

Gennaro (2h)

     Genna (2h)

Ponzo (2h)

 

INGLESE

Angileri F. (4h)

Galfano (4h)

Galfano A.(3h)

Maggio (3h)

Maggio (3h)

 

MADRELINGUA INGLESE

Bonanno

Bonanno

Bonanno

Bonanno

Bonanno

 

FRANCESE

Urso B. (3h)

Urso B. (3h)

Adamo (4h)

Adamo (4h)

Adamo (4h)

 

MADRELINGUA FRANCESE

Mezzo

Mezzo

Mezzo

Mezzo

Mezzo

 

SPAGNOLO

Cordaro (3h)

Cordaro (3h)

Cordaro (4h)

Marchetti (4h)

Cordaro (4h)

 

MADRELINGUA SPAGNOLO

Musia

Musia

Musia

  Musia

  Musia

 

SCIENZE NATURALI

Da nominare (2h)

Saladino (2h)

Saladino (2h)

Tranchida (2h)

Saladino (2h)

 

STORIA DELL’ARTE

/

/

Pantaleo A. (2h)

Pantaleo A. (2h)

Pantaleo A. (2h)

 

SC. MOTORIE

Rallo (2h)

Rallo (2h)

Maniscalco (2h)

Maniscalco (2h)

Maniscalco (2h)

 

FILOSOFIA

/

/

Portera (2h).

 Giacalone A. (2h)

Giacalone A. (2h)

 

EDUCAZIONE ALLA LEGALITA’ E CITTADINANZA ATTIVA

Parrinello A. (1h)

 

CITTADINANZA EUROPEA IN LINGUA INGLESE

 

Angileri F. (1h)

/

/

/

 

CITTADINANZA DIGITALE EUROPEA (in lingua Inglese)

Angileri F. (1h)

 

/

/

/

 

RELIGIONE

Cavallo

Cavallo

Cavallo

Cavallo

Cavallo

 

                       

CORSO Q – LICEO DELLE SCIENZE UMANE

LICEO QUADRIENNALE

 

I Q

ITALIANO

Messina G.(4h)

LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA

Messina G. (1h)

LATINO

Andolina (3h)

STORIA

Messina (2h)

FILOSOFIA

Nocera (1h)

LABORATORIO DI FILOSOFIA

Nocera (1h)

SCIENZE UMANE

Nocera (4h)

LABORATORIO SCIENZE UMANE

Nocera (1h)

DIRITTO ED ECONOMIA +GEOGRAFIA

Sammartano (2h)

INGLESE

Angileri F. (3h)

CITTADINANZA EUROPEA IN LINGUA INGLESE

Galfano (1h)

MATEMATICA

Genna (2h)

LABORATORIO DI INFORMATICA

Genna (1h)

FISICA

Genna (1h)

SCIENZE NATURALI

Saladino (2h)

STORIA DELL’ARTE

Da nominare (1h)

SC.MOTORIE E SPORTIVA

Basile (2 h )

LAB. DI EDUCAZIONE ALLA SALUTE

Da nominare (1h)

RELIGIONE

Cavallo (1h)

SOSTEGNO

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Cliccando su “ACCETTO” acconsenti all’uso dei cookie Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione